CALENDARIO DE COMPETICIÓN 2022

(provisional)

 

Febrero

 

26

XIV Zumaiako Saria (Zumaia, Guipúzoa)

Torneo Euskaldun

27

 56 Circuito del Guadiana (Don Benito, Badajoz)

Copa de España Élite-Sub23

Marzo

5

III Memorial Julio López de la Torre "Chineta" (Burguillos de Toledo, Toledo)

Ránking RFEC

6

XXXI Trofeo Guerrita (Alcantarilla, Región de Murcia)

Copa de España Élite-Sub23

13

XVIII Aiztondo Klasika (Asteasu, Guipúzcoa)

Copa de España Élite-Sub23

20

XLIV Memorial Cirilo Zunzarren (Estella, Navarra)

Torneo Euskaldun

20

Pissei - Memorial Pascual Momparler (Vva. de Castellón, Castellón)

Copa de España Élite-Sub23

21

LXVIII Gran Premio de Primavera Ontur (Ontur, Albacete)

Copa de España Élite-Sub23

27

47. Gorlako Igoera (Bergara, Guipúzcoa)

Torneo Euskaldun

27

68 Klasika Olot - Trofeu Festes del Tura (Olot, Girona)

Grans Classiques / Ránking RFEC

 

Abril

3

XXXVIII Clásica Ciudad de Torredonjimeno (Torredonjimeno, Jaén)

Copa de España Élite-Sub23

10

51 Memorial Valenciaga (Éibar, Guipúzcoa)

Copa de España Élite-Sub23

17

52 Trofeo Eusebio Vélez (Durana, Álava)

Torneo Euskaldun

23

XIII Subida al Castillo de Cuéllar (Cuéllar, Segovia)

Ránking RFEC

24

XI Clásica Valladolid - Memorial Ángel Lozano (Valladolid)

Copa de España Élite-Sub23

24

LXII GP Ciclista de Cuéllar - Clásica de la Chuleta (Cuéllar, Segovia)

Ránking RFEC

30

Lazkaoko LXXIX. Txirrindulari Proba (Lazkao, Guipúzcoa)

Torneo Euskaldun

Mayo

1

LXXXVIIII Santikutz Klasika (Legazpi, Guipúzcoa)

Copa de España Élite-Sub23

7

Clásica de Pascua - Ruta Xacobea (Padrón, A Coruña)

Copa de España Élite-Sub23

8

26 Vuelta a la Comarca Brigantina (Betanzos, A Coruña)

Campeonato de Galicia / Ránking RFEC

15

Vigo Copa de España (Vigo, Pontevedra)

Copa de España Élite-Sub23

20-21

74 GP Vila-Real de Ciclisme (Vila-Real, Castellón)

Ránking RFEC

22

Campionat de Catalunya (Sabadell, Barcelona)

Campeonato de Cataluña

22

Trofeo Camp de Morvedre (Albalat de Tarongers, Valencia)

Ránking RFEC

29

Clàssica Isaac Gálvez (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)

Grans Classiques / Ránking RFEC

 

Junio

4-5

II Challenge B-Guara (Huesca)

Ránking RFEC

9-13

Circuito Montañés (Cantabria, La Rioja y Burgos)

Ránking RFEC

11

Contrarreloj Villá de Mallen (Mallen, Zaragoza)

Campeonato de Aragón CRI

24-26

Campeonatos de España (Palma, Mallorca)

Campeonato de España Sub23

28-29

LX Vuelta a Segovia (Segovia)

Ránking RFEC

Julio

3

XCIV Loinatz Proba (Beasain, Guipúzcoa)

Ránking RFEC

9

52 Trofeig Abelard Trenzano (St. Pere de Ribes, Barcelona)

Grans Clàssiques

10

41e Critèrium del Vallès (Mollet del Vallès, Barcelona)

Grans Clàssiques

10

LXXVI Antzuiola Saria (Antzuola, Guipúzcoa)

Torneo Lehendakari

24-28

World Police & Fire Games (Rotterdam, Países Bajos)

30

III Trofeo Electricidad Robert Innova (Villatuerta, Navarra)

Torneo Lehendakari

Agosto

7

LXXIV Xanisteban Saria (Oiartzun, Guipúzcoa)

Torneo Lehendakari

9

45 San Roman Saria (Muxika, Vizcaya)

Torneo Lehendakari

15

Gran Premio San Lorenzo (Huesca)

Ránking RFEC

17

XXXI Laudio Saria (Llodio, Álava)

Torneo Lehendakari

23

53e Trofeu Sant Bertomeu (La Sénia, Tarragona)

Grans Clàssiques

28

LXXV Memorial Etxaniz (Elgoibar, Guipúzcoa)

Torneo Lehendakari

Septiembre

1-3

Vuelta Ciclista a Cantabria (Cantabria)

Ránking RFEC

9-11

50 Vuelta Ciclista a Salamanca (Salamanca)

Ránking RFEC

10

LXXVII Gran Premio Fiestas de Tamarite (Tamarite, Huesca)

Copa Criterium - Aragón

15

93 Prueba Ciclista Alsasua (Alsasua, Navarra)

Torneo Lehendakari

17

LXXVIII Gran Premio Villa de Binéfar (Binéfar, Huesca)

Copa Criterium - Aragón

24

L Trofeo San Mateo (Monzón, Huesca)

Copa Criterium - Aragón

24-28

Vuelta Ciclista Hispania Sub23 (España)

Ránking RFEC

Octubre

2

VII Trofeo Frutos Secos Dorondon (Tarazona, Zaragoza)

Copa Criterium - Aragón

8

VII Criterium Utebo (Utebo, Zaragoza)

Copa Criterium - Aragón

9

Criterium Ciudad de Zaragoza Ibercaja (Zaragoza)

Fed. Aragonesa